·精品处方药
·规模基础药
·高质保健品
·现代中成药
·特色OTC
·好感感冒药
·利君钙专栏
 
好感
点此查看大图
通用名称: 氨酚氯雷伪麻缓释片
商品名称: 好感
英文名称: Paracetamol.Loratadine and Pseudoephedrine Sulfate Sustained Release Tablets
汉语拼音: Paracetamol.Loratadine and Pseudoephedrine Sulfate Sustained Release Tablets
 
  【成 份】
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,氯雷他定2.5毫克,硫酸伪麻黄碱60毫克。
  【性 状】
本品为薄膜衣片,出去薄膜衣后,显白色或类白色。
  【适 应 症】
用于感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉不适、肌肉酸痛、乏力等症状及季节性过敏性鼻炎。
  【规 格】
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500毫克,氯雷他定2.5毫克,硫酸伪麻黄碱60毫克。
  【用法用量】
口服。成人及12岁以上儿童,每次1~2片,每12小时服用一次。
  【不良反应】
伪麻黄碱:是拟交感神经药物,可能会视物模糊,头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率增加。可能出现错觉与幻觉,有些还能发展成心率失常、循环衰竭、惊悸、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者可能引起轻度中枢神经系统症状,如神经过敏、失眠、视物模糊、兴奋、头昏、乏力、现已有摆到头痛、恶心、困倦、心悸、血压波动、心率失常等症,同时拟交感神经药物还肯呢个出现幻觉、紧张、战栗,呼吸困难、排尿困难、循环衰竭等不良反应。
氯雷他定:1.发生率高于2%的有:头痛、嗜睡、乏力、口干。2.发生率低于2%的有:(1)心血管系统:高血压、低血压、心悸、室上性快速性心率失常、晕厥、心动过速等。迄今未发现QT间期延长等不良反应。(2)精神神经系统:激动、健忘、焦虑、精神错乱、抑郁、失眠、易怒、眩晕、癫痫、震颤、感觉迟钝等。(3)呼吸系统:支气管炎、支气管痉挛、咳嗽、呼吸困难、鼻出血、咯血、喉炎、鼻干、咽炎、鼻窦炎、喷嚏等。(4)肌肉骨骼系统:腿部肌肉痉挛、关节痛、肌痛等。(5)泌尿生殖系统:尿频、尿液外多、阴道炎、阳痿、性欲下降等。(6)消化系统:肝功能异常(包括黄疸、肝炎和肝坏死)、胃胀、味觉改变、食欲下降、便秘、腹泻、呃逆、食欲增加、恶心、呕吐、牙痛等。(7)皮肤及附属器:真皮炎、毛发干燥、皮肤干燥、皮肤瘙痒、紫癜、皮疹、风疹、多形红斑等。(8)其他:脱发、眼脸痉挛、流泪、流涎、潮红、多汗、耳鸣血管神经水肿、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、体重增加、过敏反应、光敏反应、病毒感染等。
对乙酰氨基酚:1.过敏反应:少见,但可能包括皮疹、药物热、黏膜病变。2.中枢神经系统:嗜睡、反应迟钝。3.消化系统:据报道一患者历时一年服用治疗剂量对乙酰氨基酚后出现慢性肝坏死,同时也有报道称在短期内过量摄入对乙酰氨基酚会出现肝功能损害。目前已有急性胰腺炎的报道。4.心血管系统:中毒性心肌炎。5、血液影响:正铁血红蛋白血症、中性粒细胞减少、全细胞减少、白细胞减少、血小板减少性紫癜、溶血性贫血和颗粒细胞缺乏症。6.泌尿生殖系统:对乙酰氨基酚治疗剂量下出现的肾毒性是罕见的,但目前已有报道称长期用药后会出现乳头坏死。
  【禁 忌】
本品禁用于对本品中所含成分及肾上腺素类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接收单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接收过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。
  【注意事项】
1. 运动员慎用。
2. 消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱经梗阻、心血管疾病、青光眼、眼内压增加、甲状腺机能亢进者、肝肾功能不全者、糖尿病、肺气肿以及慢性支气管炎患者应慎用:接收洋地黄治疗的患者慎用。
3.拟交感神经药可能引起中枢神经系统兴奋、抽搐、和/或伴有低血压、循环虚脱。60岁或60岁以上患者用拟交感神经药更容易引起精神错乱、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制和死亡等不良反应,因而对年龄大的患者使用相同作用抑制剂时需谨慎。
4.接收单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危像。甲基多吧、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用可能被拟交感神经药所降低。β肾上腺素能的阻断剂可能与拟交感神经有相互作用。当同时用伪麻黄碱和洋地黄时肯呢个增加异位起搏点的活性。抗酸剂增加伪麻黄碱的吸收率。
5.伪麻黄碱与其他中枢神经系统兴奋剂一样已被滥用。高剂量时可产生欣快感,食欲下降,体力增加的感觉、兴奋、但亦伴有焦虑、激怒和多言。继续使用任何中枢神经兴奋剂可产生耐受性,增加剂量最终造成中毒,很快停药可产生抑郁。
6.氯雷他定可预防或减轻药物皮肤试验时患者皮肤对所用抗原的阳性反应,故在皮试前48小时应停用本药。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器者慎用。
7. 对乙酰氨基酚肯呢个引起严重的肝毒性和肝损伤,建议服用剂量不要超过推荐剂量,且不要同时服用一种以上含有对乙酰氨基酚的药品。服用本品期间应忌酒。
8. 用药期间如出现皮疹、皮肤瘙痒、恶心、呕吐到呢个过敏反应,应及时停药,换用其他药物。极个别因阿司匹林过敏发生喘息的患者中,有少于5%的病人服用服用本品后可能出现轻度支气管痉挛性反应。应严格按推荐剂量和给药间隔服用,不得超量或缩短给药间隔。用药7天,如症状未缓解,请咨询医师,不能同时服用与本品成分相似的其他抗过敏药或抗感冒药。
9. 必须整片吞服,不得努纳岁或溶解后服用。否则将影响本品的安全性和有效性。
  【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚无在妊娠期安全使用本品的资料,只有对胎儿利大于弊时才能使用本品。由于伪麻黄碱、氯雷他定和对乙酰氨基酚均能从乳汁中分泌,因此对于哺乳妇女应考虑停止哺乳或停止服药。
  【儿童用药】
尚无小于12岁的儿童使用本品的安全性及有效性的资料,本品不推荐用于12岁以下儿童。
  【老年用药】
60岁或60岁以上患者用拟交感神经药更容易引起精神错乱、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制和死亡等不良反应,因而对年龄大的患者使用相同作用抑制剂时应谨慎。
  【药物相互作用】
1. 伪麻黄碱与单胺氧化酶抑制药(氯吉兰、呋喃脞酮、异丙烟肼、吗氯贝胺、烟肼酰胺、帕吉林、苯乙肼、丙卡巴肼、塞利吉林、托洛沙酮、苯环丙胺)合用可出现重度高血压、高热、头痛,因去甲肾上腺素的作用增强。故禁止伪麻黄碱与单胺氧化酶抑制药合用,停用单胺氧化酶抑制药14日后方可使用伪麻黄碱。
2. 抗酸剂(如奥美拉唑等)可增加爱伪麻黄碱的吸收。伪麻黄碱和碳酸氢钠合用可导致伪麻黄碱毒性(激动、高血压、心悸),合用时需监测可能发生的不良反应,必要时减量,常需碱化尿液的患者可能需要减少两者的剂量。
3.伪麻黄碱与双氢麦角胺合用可导致血压急剧升高,故禁止两者合用,伪麻黄碱与吗啉噁酮合用可出现血压升高,因后者可抑制前者的代谢,合用时需谨慎。拟交感神经药与积壳合用可出现高血压危险(头疼、高热、高血压),机制为相加的拟交感神经作用,故应避免拟交感神经药与积壳合用。伪麻黄碱可增加甲氧胺福林的升压作用,合用时应谨慎,并监测血压。伪麻黄碱与甲基多巴合用可导致血压升高和心律失常,合用时应监测血压,若出现高血压,停用伪麻黄碱,严重时给于酚妥拉明。伪麻黄碱与胍乙啶合用可导致血压升高和心律失常,因前者可拮抗后者的中枢作用。合用时应监测血压和心率,若发生不良反应,停用伪麻黄碱。拟交感神经药可降低梅佳明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用。β-肾上腺素类的阻断及(如普萘洛尔、美托洛尔、拉贝罗尔等)可能与拟交感神经药有相互作用。
4.伪麻黄碱与碘苄胍1-131合用可导致扫描仪测定时出现假阴性结果,因前者可减少后者的吸收。使用碘苄胍1-131前应停用伪麻黄碱,伪麻黄碱和洋地黄同时应用时可能增加异位起搏点的活性。
5.氯雷他定与酮康唑、大环内酯类抗生素(如红霉素),西咪替丁、茶碱等合剂,可印制氯雷他定代谢,增加氯雷他定及其代谢产物脱羟乙氧氯雷他定的得血浆浓度(西咪替丁和酮康唑的血药浓度不受影响,红霉素的血药浓度的增加15%)。
6.氯雷他定与异卡波肼、帕吉林、苯乙肼、反苯环丙胺等药物合用,可增加氯雷他定的不良反应。氯雷他定与中枢神经系统抑制药(如巴比妥类、苯二胺卓类镇静药、吩噻嗪类镇定药、三环类抗抑郁药、肌松药、麻醉药、止痛药)合用,可引起严重嗜睡反应。
7.改变胃排空时间药物(如西咪替丁、乙醇、口服类固醇避孕药)会减少或延迟对乙酰氨基酚的吸收速度,考来烯胺可减少对乙酰氨基酚的吸收,与氯霉素合用。本品所含对乙酰氨基酚可延长氯霉素的半衰期,增强其毒性。
8.一些药物通过竞争性代谢途径或底物来干扰对乙酰氨基酚的代谢。如:抗痉挛药(苯妥英钠)、肝酶诱导剂、酒精、巴比妥类、三环类抗抑郁药。不良的饮食习惯(低蛋白)同样可能会引起严重的对乙酰氨基酚中毒,服用巴比妥类、三环类抗抑郁药和酒精的病人可能出现对乙酰氨基酚代谢能力降低,其中血浆半衰期可能延长。
9.对乙酰氨基酚经常使用会增加华法林和其他香精素类成分的抗凝血作用,增加出血的危险。长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗消炎药合用时,本品所含对乙酰氨基酚有明显增加其毒性的危险。
10.酒精可以增加过量服用对乙酰氨基酚的  毒性,也可能造成急性胰腺炎。
  【药物过量】
伪麻黄碱大剂量用药后,可能出现下述拟交感症状:视物模糊、烦躁、失眠、头痛、恶心、呕吐、多汗、口渴、心动过速、心前区疼痛、心悸、尿频尿急、肌无力、肌紧张、焦虑、烦躁、失眠,许多病人还可能出现精神毒性症状如错觉和幻觉,有些还可能出现心律失常、循环衰竭、抽搐、昏迷和呼吸衰竭。
  【药理毒理】
药理作用
盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞,流涕症状。氯雷他定为长效三环类抗组胺药,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或菲鼻部症状。对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺类解热镇痛,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。
毒理作用
遗传毒性:在Ames试验,正向点突变试验、DNA损伤试验、染色体畸形变异试验中,均未见氯雷他定有致突变作用。在小鼠淋巴瘤试验中,在非活化状态时,出现阳性结果,活化状态时为阴性。
生殖毒性:雄性大鼠经口给与氯雷他定,剂量达64mg/kg(按体表面折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的50倍)时,可致生育力下降,表现为雌鼠生育力降低,经口给与氯雷他定剂量达24mg/kg(按体表面折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的20倍)时。对雌雄大鼠生育力无影响,大鼠和家兔经口给与氯雷他定剂量达96mg/kg(按体重扁表面折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的75倍和150倍)时,未见致畸形作用。
致癌性:小鼠连续18个月经口给与氯雷他定,剂量达40mg/kg时,雄性小鼠肝细胞瘤(包括腺瘤和癌)的发生率明显增加:大鼠连续两年经以口给与氯雷他定,剂量达10mg/kg组雄鼠和25mg/kg组雌鼠大鼠肝细胞瘤(包括腺瘤和癌的发生率)的发生率明显增加。人长期服用氯雷他定时,上述发现的临床意义尚不明确。
  【药代动力学】
  食物对伪麻黄碱的药代动力学没有明显的影响。伪麻黄碱有1%~7%经去甲基作用生成伪麻黄碱。伪麻黄碱的半衰期T1/2ke,为6.0小时。据报道称,单剂服用本品后约有0.4%~0.7%伪麻黄碱经由乳汁分泌,乳汁中的伪麻黄碱浓度为血浆浓度的2~3倍。
氯雷他定口服后迅速自肠胃黏膜吸收。血浆半衰期约为10小时,血浆蛋白结合律为98%。大部分药物在肝脏代谢,首过代谢为仍具有抗组胺活性的去羧甲基乙氧基氯雷他定。氯雷他定及其代谢物均不易通过血-脑脊液屏障,其代谢产物岁尿液、粪便、汗液、乳汁等排出体外。慢性酒精性肝病患者服用本药,氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定的血浆半衰期随肝脏损伤程度的加重而延长。慢性肾功能不全患者和健康老年人血浆氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定曲线曲线下面积(AUC)和Cmax的增加。食物可使氯雷他定AEC增加40%,血药浓度达峰时间延迟约1小时,但食物不影响氯雷他定血药峰值浓度。
对乙酰氨基酚口服吸收快,经肝脏代谢。
  【贮 藏】
室温,遮光,密闭保存。
  【包 装】
铝塑包装,8片/盒 12片/盒 24片/盒。
  【有 效 期】
24个月
  【执行标准】
国家药品标准YBH11212008
  【批准文号】
国药准字H20080649
  【生产企业】
    企业名称:西安利君制药有限责任公司
    地 址:西安市汉城南路151号
    邮政编码:710077
    服务咨询热线:(029)84682222 800-840-9198
    传真号码:(029)84261550
    网 址:http://www.lijun.com
**更多产品信息,请参见药品说明书,请仔细阅读说明书并在医师指导下使用。
  【临床应用及学术新进展相关资料】

暂无相关资料!


版权所有:西安利君制药有限责任公司     陕ICP备13006438号-1

Copyright @ Xi'an Lijun Pharmaceutical Co.,Ltd All Rights Reserved.